6. Тянем груз

вкл. .

Рейтинг:  0 / 5

Rating Star BlankRating Star BlankRating Star BlankRating Star BlankRating Star Blank

Некоторые животные замечательно выполняют команды, а груз тянуть не хотят. Балу был таким.

Мы запрягли его в паре с Муни, прицепили пустую телегу и поставили перед ними на некотором расстоянии корыта с отрубями. Волы потянулись к отрубям, я стала отодвигать корыта... Балу даже не заметил, как стал тянуть телегу... В результате он понял, что его сзади никто не держит (он не хотел тащить груз, так-как думал, что его кто-то удерживает), и что он может этого "кого-то" перетянуть... Так он избавился от страха перед грузом.

Потом было еще смешнее. Мы пошли в лес за бревном. Бревно было нетяжелое, но длинное. Балу спокойно потащил его, и ... вдруг! на повороте... краем глаза заметил, что... что-то длинное и слегка извивающееся ползет за ним!!! О ужас!!! Он испугался и зашагал быстрее. Но его преследователь тоже стал ползти быстрее! Балу, наверное, подумал, что это огромная змея! И попытался убежать. Я стала его успокаивать. остановила, отцепила, подвела к бревну и дала ему его понюхать. Балу очень недоверчив и подозрителен. Он еще долго подозревал бревна в покушении на свою персону, пока не привык к ним.

Когда волы впервые будут тянуть телегу, постарайтесь, чтобы она сильно не гремела, смажте оси ее колес. Однажды мы ехали за водой в деревню, на телеге стояли пустые металлические баки, они гремели. При спуске с небольшой горки грохот усилился. Балу испугался и побежал. Я подумала, что "ничего страшного, пусть пробегутся!..., быстрее дойдем". Но волы на полном ходу свернули в ближайшую рощицу, я не справилась с управлением, и Балу с разбегу стукнулся головой о дерево. Дерево оказалось между волами и они застряли... От сильного удара рог у Балу сразу же слетел.

Поэтому при обучении волов нужно приучать их к различного рода шумам: грохоту цепи через кольцо на ярме, падению дров..., и т. д. Чтобы это было не в "боевых условиях", как было часто у нас, а в тренировочных условиях, где более безопасно.

Еще один момент. Балабхадра прабху учит, чтобы волы трогались с места одновременно. Это очень важно! Также необходимо, чтобы они трогались не рывком, а постепенно, плавно. Дурная привычка, если они перед началом отклоняются назад, а потом рывком "берут" груз.

Однажды нас попросили вытащить засевшую в грязи легковушку. Из-за того, что волы не могли одновременно начать тянуть, мы никак не могли ее вытащить. Сначала тянет один, пока второй сообразит тянуть, первый уже выдохся и сдался, тогда второй получается в одиночку тянет... И так продолжалось довольно долго... Груз был вполне по их силам, но они не могли его "взять" из-за несогласованности действий. В какой-то момент (после моих усиленных молитв) у них на какой-то миг получилось потянуть вместе, и машина сдвинулась с места. Волы быстро поняли и радостно потянули ее на сушу... 

После этого случая я осознала, насколько важно одновременно выполнять команду "оп". 

Обучать тянуть груз нужно посепенно. Балабхадра прабху говорил нам, что если сразу волов перегрузить, то они могут начать бояться груза, заранее думая, что он им не по силам. Также нужно быть очень внимательным, чтобы животные ноги не поранили, то есть, смотреть, куда ты им приказываешь идти. Если вол неосторожно оступится и провалится в ямку, подвернет ногу о камень или еще что..., то он может потерять доверие к погонщику и не будет хотеть выполнять его команды. Он может думать: "Ага, я пойду туда, и опять ногу подверну... нет уж!". Поэтому у меня есть еще одна команда - "осторожно!", я говорю ее громко и показываю палочкой на опасное место, которое невозможно обойти (бывает и такое), или показываю это место и командую поворот. Все происходит быстрее, чем я сейчас пишу или вы читаете, обычно в лесу среди поваленных деревьев, камней, веток... Но поскольку волы мне доверяют, они быстро выполняют то, что я им говорю, и мы успешно проходим опасную зону.

Добавить комментарий

Ссылки на подобные статьи