4. Голосовые команды

вкл. .

Рейтинг:  0 / 5

Rating Star BlankRating Star BlankRating Star BlankRating Star BlankRating Star Blank

Основные команды:
"оп!" (пошел вперед), "вул" (остановиться), "джи" (повернуть направо), "ха" (налево), "бэк" (сдать назад, обычно шаг-два, потом опять команда).

Вспомогательные команды:
"стэй" (стоять на месте долго), "тише" (снизить темп ходьбы), "фут" (поднять ногу).

Команды (кроме "тише") международные, их также используют при работе с собачьими упряжками.

Процесс обучения этим командам смотри в "4 уроках".

Можно лишь добавить, что мы обучали своих волов без кольцевого загона (ринга), сначала в коровнике, потом в общем загоне, потом недалеко от здания фермы, на пастбище... Очень важно обучить команду "вул" (остановиться) выполнять быстро, т.е. сразу, без длинного "торомозного пути". От этого может зависеть ваша безопасность.

Когда начинаем обучать команде "ха" (налево), то произносится имя вола, отдается команда "ха!" и одновременно с командой слегка ударяем вола по правой лопатке, также вначале можно слегка потянуть за поводок. Но потом нужно перестать тягать за поводок, это может стать дурной привычкой. Животные просто привыкнут идти туда, куда их тянут, и все. А команды вообще понимать не будут... 

Вначале моей практики погонщика у меня была следующая проблема: при работе с волами я ходила впереди них, а сбоку не получалось. Они привыкли ходить за мной и все. Но порой это было опасно, особенно, когда тяжелое бревно тащить надо было, или пахать. Мне приходилось буквально убегать от волов. Я не раз получала рогами по спине, попе... А как переучить волов, чтобы ходить сбоку, я не знала.
Пока Панду прабху не научил моих волов работать так, чтобы находиться от них слева, мне приходилось мучиться.

Так вот, нужно, чтобы работать возможно было и сбоку, и спереди (в сугробах в лесу, например, удобнее идти впереди). Для этого при тренировках нужно постепенно отходить все дальше и дальше от головы животного, чуть назад. Балабхадра прабху говорил мне, что в идеале можно вообще сзади находиться, и, представьте!, даже не пользоваться не то что палочкой (или кнутиком), но даже веревкой!!! То есть работать только на голос! Это "высший пилотаж"! Я предполагаю, что 5000 тысяч лет назад во Вриндаване Нанда Махарадж именно так с волами управлялся... и сына своего Балараму так научил...

Вспомогательные команды.

Новостью для меня была команда "стэй" (стоять). Ей необходимо научить, чтобы волы привыкли стоять спокойно, когда, например, телегу или сани нагружают или разгружают, когда бревно прицеплять или отцеплять нужно. Поэтому при обучении этой команде нужно делать вид, что ты куда-то отходишь, обходить вокруг волов, пролазить между ними под ярмом (Балабхадра прабху это не раз показывал, как делать).

Также новостью была команда "фут" (нога). Поглаживая животное, подбираемся к ноге (чтобы не испугать вола, чтобы он не пнул ногой), гладим ногу, берем за задние маленькие копытца, командуем "фут" и приподымаем ногу (переднюю или заднюю, которую нужно осмотреть). Некоторые волы боятся щекотки, нужно быть осторожным. Эта команда нужна, когда вол наступил на поводок или запутался в веревке, или поранил ногу. Если он умеет по команде подымать ногу, то его легче вылечить, обработать рану и т. д.

Команда "тише". Мы ее сами придумали. Сначала я волам командовала "потихоньку", чтобы они не мчались, потому что мне за ними тяжело угнаться было, особенно по сугробам... (с бронхиальной астмой особенно...). Но Балабхадра прабху посоветовал сделать команду короче, волам трудно запомнить длинное слово. Это, кстати, относится и к именам волов. Имя должно быть коротким, один-два слога, звучным, не оканчиваться на тот же слог, что и команды. Например, у нас возникла проблема с Симхой при повороте налево. Симха, "ха!". Пришлось заменить "Симха" на "Сим". Теперь звучит так: "Сим, ха! Сим, оп! " и т. д. Также Парамананда пр. советовал не называть вола именем Бога, так-как иногда приходится не слишком почтительно с ним обращаться.

Добавить комментарий

Ссылки на подобные статьи