2. Приучение к оголовнику

вкл. .

Рейтинг:  5 / 5

Rating StarRating StarRating StarRating StarRating Star

Если ваше животное абсолютно "нулевое", то действуйте, как описано выше, постепенно приучая его к оголовнику. Балабхадра прабху особенно заострял внимание на том, что ВСЕ, что мы собираемся надеть на вола, НУЖНО СНАЧАЛА ДАТЬ ЕМУ ПОНЮХАТЬ. 

Наши животные порой удивляют нас, наводя на мысли об их прошлых воплощениях...

Когда телятам впервые надевают оголовник, они обычно хотя бы немного, но сопротивляются. А вот Даршан, когда ему впервые надевали оголовник, совсем не боялся, как-будто всю жизнь его ему надевали. Даже рот открыл. У меня возникла мысль, что он, вероятно, в прошлой жизни был лошадью, привычной к уздечке. Он еще долго каждый раз рот открывал при надевании оголовника, однажды я не заметила, как нижняя часть оголовника оказалась у него о рту, а я застегнула оголовник, потом заметила, что как-то странно он сидит, и Даршан что-то жует...

Недавний случай с Симхой навел меня на мысли, что он в прошлой жизни был "русскоязычной!" служебной собакой, привычной ходить с человеком на поводке, радостно бросаться в твои объятия при команде "ко мне!", не чувствовать необходимой для вола дистанции с человеком (желание быть поближе...), с его рогами... это не совсем удобно для погонщинка... 

Добавить комментарий

Ссылки на подобные статьи